En français In English

Portrait Portrait Portrait Portrait Portrait Portrait Portrait Portrait Portrait Portrait Portrait Portrait Portrait

Gilles Fisseau

Comédien

Langues
Italien (bilingue)
Anglais (lu ou parlé)

Sports
Equitation, Escrime

Cinéma

2008 Gamines - Eléonore FAUCHER
2007 RMR 73 - Olivier MARCHAL
2003 Le Coût de la Vie - Philippe LE GUAY
1994 Regarde les Hommes Tomber - Jacques AUDIARD
1993 Le Joueur de Violon - Christian VAN DAMME
Les Ventricules de Splacnuk - Vincent LOWY
1992 Le Bateau de Mariage - Jean-Pierre AMERIS

Télévision

2017 Cassandre - Hervé RENOH
2016 Le sang de la vigne - Franck MANCUSO
2015 Accusé - Julien DESPAUX
2014 Engrenages - Frédéric BALEKDJIAN
2008 Plus Belle La Vie
2007 Le Monsieur d’en face - Alain ROBILLARD
2007 Louis la Brocante - Michel FAVART
2006 Nuages - Alain ROBILLARD
2003 Louis La Brocante - Michel FAVART
Fabien Cosma - Jamais trop tard - J-Pierre VERGNE
Docteur Sylvestre- Le Droit à la Vie - Dominique TABUTEAU
Chienne de Vie - Bernard UZAN
L’Enfant de Paloma - Mariane LAMOUR
Police des Polices - Michel BOISROND
La Colline aux Mille Enfants - Jean-Louis LORENZI
Le Lyonnais - Michel FAVART
Du Rififi chez les Mi-Lourds - Guy JORRE
Le Roi Mystère - Paul PLANCHON
Mirror, Mirror - Denis BERRI
Docteur Sylvestre - Jean-Louis BERTUCELLI
L’Avocate - Alain NAHUM
Andromaque - Renaud ST PIERRE

Théâtre

2019 George DANDIN (Molière) - Julien Geskoff
AURILLAC
2018 Tous les enfants s'appellent Gavroche (Victor Hugo) - G. Fisseau
St Etienne
16-17 Arturo Ui - Dominique PITOISET
2016 Cyrano - Dominique PITOISET
2014 Les Psychopompes - de et MEs: Gilles GRANOUILLET
13-14 Cyrano de Bergerac (E. Rostand) - Dominique PITOISET
2012 Le malade imaginaire - Gilles GRANOUILLET
2011 Ruy Blas - Christian SCHIARETTI
2010 Zelinda et Lindoro (Goldoni ) - Jean Pierre VINCENT
2008 Par-dessus Bord (M. Vinaver) - Christian SCHIARETTI
au TNP
2007 Premières Armes (D. Mambouch) - Olivier BORLES
2006 Coriolan (W. Shakespeare) - Christian SCHIARETTI
au TNP
2005 Cabaret du petit ordinaire (JP Siméon) - Christian SCHIARETTI
2005 Père (A. Strindberg) - Christian SCHIARETTI
au TNP
2004 Caravanes (F. Melquiot) - Gilles GRANOUILLET
2004 Lune des Pauvres (JP Siméon) - D. LARDENOIS
2003 L’Opéra de quat’sous (B. Brecht) - Christian SCHIARETTI
au TNP
2003 Cyrano (E. Rostand) - Bernard ROZET
2002 Les Rustres (Goldoni) - Bernard ROZET
2002 Pïège mortel (Ira Levin) - Bernard ROZET
2001 Le Fil à la Patte (G. Feydeau) - Georges LAVAUDANT
1999 Si vous Etes de Hommes (S. Valetti) - Philippe DELAIGUE
1998 Les Fiancés de Loches (G. Feydeau ) - Yves NEFF
1998 L’ours / La Demande en Mariage (Tchékov) - Valentin TRAVERSI
1998 Cacodémon Roi (B. Chartreux) - Valentin TRAVERSI
1997 La Vie de Galilée (Brecht) - Philippe DELAIGUE
1996 Franz (JY. Picq) - Anne COUREL
1995 Haro (Ph. Delaigue) - Philippe DELAIGUE
1995 Fracasse (Th. Gauthier) - André FORNIER
1995 Le Jubilé (Tchékov) - Yves NEFF
1993 Germinal (E. Zola) - André FORNIER
1993 La Femme des Sables (A. Kobo) - Patrick PUECHAVY
1992 Les Caprices de Marianne (A. de Musset) - André FORNIER
1992 Don Juan (Moliere) - André FORNIER
1991 Timon d’Athènes (Shakespeare) - Dominique PITOISET
89-90 Le Misanthrope (Moliere) - Dominique PITOISET
1988 Le Médecin Volant (Moliere) - Carlo BOSO
1988 La Dernière Bande (Beckett) - Beppe DI MAURO
1987 Ella (Achternbush) - Carlo BOSO
1987 Les Apparences sont Trompeuses (Th. Bernhard) - Michel PRUNER
1986 L’Assedio di Torino - Eugenio ALLEGRI
1984 L’Opéra de quat’sous (B. Brecht) - Carlo BOSO
1984 Capitaine Fracasse (Th. Gauthier) - Antoine-Laurent FIGUIERES
1984 L’Arbre à Parole (P. Tarrare) - Pierre TARRARE
1983 Macbeth (Shakespeare) - Carlo BOSO
1982 Dernière séance avant l’été (M. Yendt) - Bruno CASTAN
1981 Andromaque (Racine) - Carlo BOSO
1980 La Bella e la Bestia (De Beaumont) - Bianca PIRRAZZOLI
1980 Histoire aux Cheveux Rouges (M. Yendt) - Michel DIEUAIDE
77-79 Homme pour Homme (B. Brecht) - Bruno CARLUCCI
Le Cercle de Craie Caucasien (B. Brecht) - Bruno CARLUCCI
L’Ile aux Esclaves (Marivaux) - Bruno CARLUCCI
Le Bouc (Fassbinder) - Bruno CARLUCCI

Assistant Metteur en scène

Octobre 2018 Tous les enfants s'appellent Gavroche (Victor Hugo) - G.Fisseau
Narrateur
St Etienne

Divers Spectacle Vivant

2019 George DANDIN (MOLIERE) - Julien Geskoff
AURILLAC

 
Contacter l'agence
  • Agence Anne-Claire Chaffard
  • 190 avenue Daumesnil - 75012 Paris
  • Tél. 06 81 61 32 09 • Fax :
  • chaffard.ac@gmail.com
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
CC.Communication
© 2011 - CC Communication