En français In English

Yannick Rosset

Comédien

Langue
Anglais (maîtrisé)

Sports
Niveau bon : Capoeira, Roller, Snowboard, Karaté
Parachutisme

Tessiture
Baryton

Cinéma

2016 « The Lake » - Réal : Vincent BONET
2012 « Chimères » - Réal : Olivier Béguin - 1er rôle masculin
Prix spécial du Jury" au 34ème Fantasporto-PORTUGAL "Meilleur Montage" au Festival Screamfest 2013 de Los Angeles-USA "Prix spécial du Jury International" au NIFFF 2013 de Neuchatel-Suisse

Télévision

2017 « Cassandre » - Réal : François GUERIN
2016 « Du Soleil dans le sac » - Réal : Serge FEIN
2016 « Dan » clip Barrio Populo - Réal : Damien VILDRAC
2015 « Anomalia » - ép 4 Télévision Suisse Réal : Pierre MONNARD
2014 « Comme des bêtes » - Christophe Réal : Orso MIRET
2007 « Charlotte Corday » - le garde messager Réal : Henri HELMAN
2006 « Déjà vu » ep. 7 - Joachim Réal : Youcef HAMIDI
2004 « Venus et Apollon » ep15 balayeur métro - Réal : Pascal LAHMANI
« Les Pique-Meurons » - TSR, Jérôme Réal : Véronique AMSTUTZ

Court Métrage

2017 « Crépuscule » - Réal : Pauline Jeanbourquin
2017 « Hurricane Gangster » réalité virtuelle - Réal : Olivier Béguin
2016 « Sepsis » - Réal : P-M Chevigné et Loren Claessens
2015 « Maman ne m'a pas dit bonsoir » - Réal : Christophe Borel
2013 « Un diner peu ordinaire » - Réal : Baptiste Vildrac
2012 « La Dame Blanche » - Réal : Arnaud Baur
"Meilleur film" au Youcinema Fantastic Film Festival d'Oftringen-Suisse Festivals : 7th Pentedattilo Film Festival (Italie), Lund International Fantastic Film Festival (Suède), Abertoir Horror Festival (R-U)
2011 « Employé du mois » - Réal : Olivier Béguin
"Prix du public" au festival Courmétrange 2013 de Rennes-France "MELIES d'argent" au festival de science-fiction de Trieste 2012-Italie "Prix de l'innovation" au NIFFF 2011-Suisse "Audience award for best Fantasy short film" au MIFFF 2011 de Seattle Plus de 45 sélections internationales en festivals
2009 « Restent les échos » - Réal : Pascaline Sordet
2007 « Fait d’hiver » - Réal : Mathieu Josse
2006 « Sortie de secours » - Réal : Thomas Buschbeck
2005 « Naufrage » - Réal : Olivier Béguin
"Prix Spécial Mauvais Genre" au 1er Festival Mauvais Genre de Tours Festivals :USA (Palm Springs, New York, Portland, Houston), ANGLETERRE, ESPAGNE (Sitges,Granada), COREE, ITALIE, SUISSE, FRANCE...
« Verset, refrain, verset » - Réal : Bogdan Nunweïller
Festival International du film de Locarno 2006-SUISSE-compétition

Théâtre

2017 « Erik Satie, ou l'inconnu d'Arcueil » ( de Jean O'Cottrell) - Mes : Céline Sorin
Rôle : Satie jeune
Théâtre du Crève Coeur-Geneve
2010-2016 « Volpone » (de Ben Jonson) - Mes : Céline Sorin
2015-2016 «  MacBett » (de Eugène Ionesco) - Mes : Céline Sorin
2015-2016 « Petit Bonhomme » - création et Mes :Compagnie Baobab
2014 « Notre Quichotte » (de Sylvain Levey d'après Cervantès) - Mes : Gregory Benoit
2013-2015 « Sindbad » (d'après les Mille et Une Nuits) - Mes : Céline Sorin
2013-2015 Théâtre Forum autour de la violence au Lycée - texte et Mes : Cie Art'Zimut
2012-2013 « Du vent dans les branches de Sassafras » (de René Obaldia) - Mes : Céline Sorin
2010-2011 « Les sonnets, ou le portrait de Mr W.S » (d'après les Sonnets de Shaekespeare) - Mes : Benjamin Forel
2010 Théâtre Forum, autour des Addictions - texte et Mes : Cie Art’Zimut
2006-2010 « L'Annonce faite à Marie » (de Paul Claudel) - Mes : Pierre Louis
2009 « La Corde et le Vent » - texte et Mes : Laurent Koutaïssoff
(Avec André Bénichou et 2 solistes (Harpe et Flûte) de l’Opéra de Paris)
2008-2009 « Le médecin malgré lui » (de Molière) - Mes : Fox Compagnie
2008 « Le petit raciste illustré (et autres discriminations) » - texte et Mes : Art’Zimut
2007 « La mort de César » (de Voltaire) - mise en lecture d’Hervé Loichemol
2007 « Librement dans sa passion » - texte et Mes :Pierre Louis
2007 Théâtre Forum, autour des discriminations - texte et Mes : Cie Art'zimut
2006 « Les Lutins » (création de la Compagnie Al Fonce Spectacle de rue)
2006 « Le Naufrage du Titanic » (de H. Magnus Enzensberger) - mise en lecture de F. Sage
2005 « L’héritier de village » (de Marivaux) - Mes : Pierre Louis
2005 « Le visiteur inattendu » - texte et Mes : Pierre Louis
2005 « Pièces de guerre (Rouge, noir et ignorant ; La furie des nantis ; Grande paix) » (d’Edward Bond) - Mes : Armand Deladoëy
2002-2004 « Les garçons et l'étang » (de Robert Walser) - Mes : Martine Paschoud
2003 « La furie des nantis » (d’Edward Bond ) - Mes : Armand Deladoëy
2003 « Rouge noir et ignorant » (d’Edward Bond) - Mes : Armand Deladoëy
2003 « Vies suspendues » - texte et m.s. Anne-Claude Lumet
2003 « Sâgigsisimârnapok » (d’après Jorn Riel) - Mes : Georges Brasey
2002 « Le Triptyque de Tibériade » (adaptation d’un roman de José Saramago) - Mes : Armand Deladoëy
2002 « Dürrenmatt en questions » - montage et Mes : Julien Barroche
2002 « Hamlet, Entr’actes ! » - Mes : Armand Deladoëy
scène: le combat final
2001 « Kennel club » (d’Yves Laplace) - Mes :Hervé Loichemol
2001 « Providence » (de Marie Ndiaye) - Mes : Marc Liebens
2001 « Emballez : c’est pesé ! » (de Jean-Marie Piemme) - Mes :Philippe Sireuil

 
Contacter l'agence
  • Agence Anne-Claire Chaffard
  • 190 avenue Daumesnil - 75012 Paris
  • Tél. 06 81 61 32 09 • Fax :
  • chaffard.ac@gmail.com
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
CC.Communication
© 2011 - CC Communication