En français In English

Yannick Rosset

Comédien

Langue
Anglais (maîtrisé)

Sports
Niveau bon : Capoeira, Roller, Snowboard, Karaté
Parachutisme

Tessiture
Baryton

Cinéma

2012 CHIMERES - Réal : Olivier Béguin - 1er rôle masculin
Prix spécial du Jury" au 34ème Fantasporto-PORTUGAL "Meilleur Montage" au Festival Screamfest 2013 de Los Angeles-USA "Prix spécial du Jury International" au NIFFF 2013 de Neuchatel-Suisse

Télévision

2017 ON VA S'AIMER, UN PEU, BEAUCOUP... (saison 2, épisode 9) - Réal: julien Zidi - Flic Faugel
2017 TANDEM (Saison 2, épisode 23) - Réal: Christophe Douchand - Benoit Savary
2017 CASSANDRE (saison 2, épisode 7) - Réal : François GUERIN - Franck veron
2016 DU SOLEIL DANS LE SAC - Réal : Serge FEIN
2015 ANOMALIA (épisode 4) - Réal : Pierre MONNARD - Pipo jeune
2014 COMME DES BETES - Réal : Orso MIRET - Christophe
2007 CHARLOTTE CORDAY - Réal : Henri HELMAN - le garde messager
2006 DEJA VU (épisode 7) - Réal : Youcef HAMIDI - Joachim
2004 VENUS & APOLLON (épisode 15) - Réal : Pascal LAHMANI - Le balayeur du métro
2004 LES PIQUE-MEURONS - Véronique AMSTUTZ - Jérome

Court Métrage

2018 LES JOURS D'ORAGE, pour le groupe ANGL - Réal: Joris Fleurot-Spline Studio
2016 DAN, pour le groupe Barrio Populo - Réal : Damien Vildrac
2017 CREPUSCULE - Réal : Pauline Jeanbourquin
2017 HURRICANE GANGSTER (réalité virtuelle 360°) - Réal : Olivier Béguin
2016 SEPSIS - Réal : P-M Chevigné et Loren Claessens
2015 MAMAN NE M'A PAS DIT BONSOIR - Réal : Christophe Borel
2013 UN DINER PEU ORDINAIRE - Réal : Baptiste Vildrac
2012 LA DAME BLANCHE - Réal : Arnaud Baur
"Meilleur film" au Youcinema Fantastic Film Festival d'Oftringen-Suisse Festivals : 7th Pentedattilo Film Festival (Italie), Lund International Fantastic Film Festival (Suède), Abertoir Horror Festival (R-U)
2011 EMPLOYE DU MOIS - Réal : Olivier Béguin
"Prix du public" au festival Courmétrange 2013 de Rennes-France "MELIES d'argent" au festival de science-fiction de Trieste 2012-Italie "Prix de l'innovation" au NIFFF 2011-Suisse "Audience award for best Fantasy short film" au MIFFF 2011 de Seattle Plus de 45 sélections internationales en festivals
2009 RESTENT LES ECHOS - Réal : Pascaline Sordet
2007 FAIT D'HIVER - Réal : Mathieu Josse
2006 SORTIE DE SECOURS - Réal : Thomas Buschbeck
2005 NAUFRAGE - Réal : Olivier Béguin
"Prix Spécial Mauvais Genre" au 1er Festival Mauvais Genre de Tours Festivals :USA (Palm Springs, New York, Portland, Houston), ANGLETERRE, ESPAGNE (Sitges,Granada), COREE, ITALIE, SUISSE, FRANCE...
2005 VERSET, REFRAIN, VERSET - Réal : Bogdan Nunweïller
Festival International du film de Locarno 2006-SUISSE-compétition

Théâtre

2017 ERIK SATIE OU L'INCONNU D'ARCUEIL ( de Jean O'Cottrell) - Mes : Céline Sorin
Rôle : Satie jeune
Théâtre du Crève Coeur-Geneve
2010-2018 VOLPONE (de Ben Jonson) - Mes : Céline Sorin
Roles: Corbaccio, Bonario
2015-2016 PETIT BONHOMME - création et Mes :Compagnie Baobab
2015-2016 MACBETT (d'Eugène Ionesco) - Mes : Céline Sorin
2014 NOTRE QUICHOTTE (de Sylvain Levey d'après Cervantès) - Mes : Gregory Benoit
2013-2018 SINDBAD (d'après les Mille et Une Nuits) - Mes : Céline Sorin
Sindbad
2013-2015 THEATRE FORUM autour de la violence au Lycée - texte et Mes : Cie Art'Zimut
2012-2013 DU VENT DANS LES BRANCHES DE SASSAFRAS (de René Obaldia) - Mes : Céline Sorin
Role: Butler
2010-2011 LES SONNETS, OU LE PORTRAIT DE MR W.S. (d'après les Sonnets de Shaekespeare) - Mes : Benjamin Forel
Role: Shakespeare
2010 THEATRE FORUM, autour des Addictions - texte et Mes : Cie Art’Zimut
2009 LA CORDE ET LE VENT - texte et Mes : Laurent Koutaïssoff
Role: Orphée (Avec André Bénichou et 2 solistes (Harpe et Flûte) de l’Opéra de Paris)
2008-2010 LE MEDECIN MALGRE LUI (de Molière) - Mes : Fox Compagnie
Roles: Valère et Léandre
2008 LE PETIT RACISTE ILLUSTRé (et autres discriminations) - texte et Mes : Art’Zimut
2007 LA MORT DE CESAR (de Voltaire) - mise en lecture d’Hervé Loichemol
2007 LIBREMENT DANS SA PASSION - texte et Mes :Pierre Louis
2007 THEATRE FORUM, autour des discriminations - texte et Mes : Cie Art'zimut
2006-2010 L'ANNONCE FAITE A MARIE (de Paul Claudel) - Mes : Pierre Louis
Jacques Hury
2006 LES LUTINS (création de la Compagnie Al Fonce Spectacle de rue)
2006 LE NAUFRAGE DU TITANIC (de H. Magnus Enzensberger) - mise en lecture de F. Sage
2005 L'HERITIER DE VILLAGE (de Marivaux) - Mes : Pierre Louis
2005 PIECES DE GUERRE (Rouge, noir et ignorant ; La furie des nantis ; Grande paix) (d’Edward Bond) - Mes : Armand Deladoëy
2005 LE VISITEUR INATTENDU - texte et Mes : Pierre Louis
2002-2004 LES GARCONS & L'ETANG (de Robert Walser) - Mes : Martine Paschoud
2003 LA FURIE DES NANTIS (d’Edward Bond ) - Mes : Armand Deladoëy
2003 ROUGE NOIR ET IGNORANT (d’Edward Bond) - Mes : Armand Deladoëy
2003 VIES SUSPENDUES - texte et m.s. Anne-Claude Lumet
2003 SAGIGSISIMARNAPOK (d’après Jorn Riel) - Mes : Georges Brasey
2002 LE TRIPTYQUE DE TIBERIADE (adaptation d’un roman de José Saramago) - Mes : Armand Deladoëy
2002 DURRENMATT EN QUESTIONS - montage et Mes : Julien Barroche
2002 HAMLET, ENTR'ACTES ! - Mes : Armand Deladoëy
scène: le combat final
2001 KENNEL CLUB (d’Yves Laplace) - Mes: Hervé Loichemol
2001 PROVIDENCE (de Marie Ndiaye) - Mes : Marc Liebens
2001 EMBALLEZ : C'EST PESE (de Jean-Marie Piemme) - Mes :Philippe Sireuil

 
Contacter l'agence
  • Agence Anne-Claire Chaffard
  • 190 avenue Daumesnil - 75012 Paris
  • Tél. 06 81 61 32 09 • Fax :
  • chaffard.ac@gmail.com
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
CC.Communication
© 2011 - CC Communication